16.03.2020
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
171369

Ребенок постоянно ноет: почему и что делать родителями с нытьем

Капризный ребенок, закатывающий истерики по любому поводу - проблема для родителей. Особенно неприятна такая ситуация где-нибудь на улице, в магазине, когда вокруг находится много посторонних людей, перед которыми, по сути, целенаправленно и устраиваются эти «спектакли». Ребенок плачет по любому поводу – из-за отказа взрослого купить ему игрушку, из-за того, что его держат постоянно за руку, или просто потому, что у него плохое настроение.

ребенок постоянно ноет

Нужно сказать, что эта проблема весьма распространенная, и с ней сталкиваются практически все родители. Решить ее в положительном ключе без усилий со стороны взрослого вполне возможно, если знать, как правильно подходить к данному аспекту. Как отучить ребенка ныть без применения шлепков и повышения голоса – именно этому мы и хотим уделить немного внимания.

Возможные причины, по которым дети ноют и капризничают

Как бы это странно не звучало, но родители должны четко понимать мир детских капризов, чтобы понимать разницу между беспричинным, нарочитым нытьем и действительной проблемой, по причине которой могут возникнуть слезы. Выявить эти явления легко, поскольку они носят систематический характер, и могут быть условно выделены в следующем порядке:

  • Отсутствие внимания со стороны родителей.

как отучить ребенка ныть

К сожалению, это довольно часто встречающаяся проблема в современных семьях. Малыш ноет и капризничает из-за того, что мама или папа мало разговаривают с ним, часто отсылают со словами «Иди и не мешай мне», отвлекаются на разговоры по телефону, с соседями, на работу. В таких случаях ребенок быстро усваивает то, что только капризами и громким плачем он заставляет взрослого прислушиваться к нему и его желаниям.

  • Болезни.

У маленьких деток режутся зубки, могут быть проблемы с животиком, или просто малыш упал и больно ударился. Понимая, что в таких ситуациях они всецело владеют заботой и вниманием взрослых, с течением времени дети начинают спекулировать на этом. Причем, далеко не всегда крики и истерика у них бывает вызвана дискомфортными ощущениями.

  • Проявление индивидуальности.

Начиная с 2 – 3-летнего возраста дети стремятся к самостоятельности. В данном случае перед мамой стоит задача по правильной организации атмосферы. Малыш должен понять, что в большинстве ситуаций маму нужно слушаться.

  • Отказ по непонятным для ребенка основаниям.

ребенок нытик

Если вы что-либо запрещаете малышу, то слова «Нельзя, потому что нельзя» совершенно не являются аргументом. Ребенок должен понять, по какой причине ему не дают блестящую игрушку, или почему нельзя съесть всю шоколадку целиком.

  • Психологический дискомфорт.

Маленькие дети, так же, как и взрослые люди, испытывают неприятные моменты в психологическом контексте. У них тоже бывают неудачные дни, они могут быть раздражены, испытывать негативные эмоции.

Каждая из перечисленных выше причин чрезвычайно важны для понимания родителей, и требуют отдельного рассмотрения.

Нытье как проявление усталости

Продолжительная ходьба по магазинам, или нахождение малыша на работе вместе с мамой на протяжении целого рабочего дня – очень сложное испытание для ребенка любого возраста. Он начинает капризничать, выявляя желание пить, есть, сходить в туалет, он может одновременно изнывать от жары или мерзнуть, постепенно превращаясь в маленького монстра. Не нужно злиться на малыша – ведь он просто переутомился, и в данном случае большая часть вины лежит именно на родителях. Ведь это очень вредно для детской нервной системы, и поэтому крайне нежелательно со стороны взрослых допускать для него насыщенности дня.

ребенок плачет по любому поводу

Обязательно нужно делать перерывы и смену обстановки, - например, сходить в кафе, погулять в парке, прочее. И самое главное при этом – нужно постоянно интересоваться самочувствием ребенка, спрашивая о ее ощущениях и настроении.

Хочет чего-то добиться

Ребенок-нытик может быть и в 9-летнем возрасте. Чаще всего это случается, если родители вовремя не уделили внимания этой проблеме. Как правило, у таких детей начинается все с 2 – 3 лет – они ноют, плачут, канючат, выпрашивая игрушки. Становясь более взрослыми, они уже приобретают навыки манипуляции чувствами родителей, преследуя ту же цель. Однако запросы уже становятся более существенными – им нужны уже не игрушки, а дорогой телефон, прогулка после школы, прочее. К тому же при игнорировании проблемы к ней может прибавиться вредность подросткового периода и обидчивость, что со временем может привести к более серьезным последствиям.

Ребёнку требуется ваше внимание

Бывает так, что ребенок постоянно ноет, преследуя желание подольше оставаться маленьким. Это довольно часто встречается в семьях, где есть младшие братик или сестричка. И если до появления маленького ребенка для малыша все было понятно ведь родительская забота и внимание было направлено только для него, то сейчас мир кардинально переменился.

ребенок постоянно ноет

И такие перемены воспринимаются как катастрофа. В результате появляется тактика взятия родителей измором – при помощи слез, истерик, всхлипываний и завываний. Здесь от взрослых требуется одновременно мягкость и твердость. Не нужно поддаваться на его «провокации», но вместе с тем необходимо обязательно уделять какой-то период времени днем или вечером для общения только с маленьким капризулей, чтобы он понял, насколько он важен для своих родителей.

У ребенка что-то болит

Если проблема не касается серьезного заболевания, то не нужно акцентировать много внимания при ушибах и падениях малыша, иначе со временем это может перерасти в целые «традиции» по успокоению ребенка. Объясните ему, что такие ситуации могут быть со всеми, и главное при этом – уметь терпеть небольшую боль. В противном случае он будет использовать любой момент, привлекая внимание родителей громким ревом из-за маленькой царапины.

Эмоциональное перенапряжение

Дети очень подвержены эмоциональной нестабильности, особенно в первые годы их жизни. События, происходящие с ним на протяжении всего дня, порой бывают весьма насыщенными, в результате чего он может капризничать с перерастанием этого состояния в громкие истерики. Главное, что при этом требуется от родителей – это обеспечить малыша спокойной обстановкой, и дать ему хорошо отдохнуть и выспаться. Как правило, наутро все истерики уходят в прошлое и забываются.

Как отучить ребёнка ныть?

Что делать, если все же ваш малыш приобрел привычку добиваться желаемого криком, или достает домашних постоянным и методическим нытьем? Как должны вести себя взрослые? Прежде всего, нужно четко уяснить, что методы наказаний, ругани и шантажа в этом случае категорически противопоказаны. Все действия родителей в данной ситуации заключаются в следующем:

  • Чтобы реагировать на детское нытье с сочувствием (вместо досады), родители могут напомнить самим себе причины того, почему дети ноют и чего они пытаются этим добиться.
  • Реакция на плачи и истерики должна быть спокойной. Если вы будете кричать на него, то обстановка будет только накаляться, и может привести к истеричной драме. При отсутствии реакции на его вопли со временем он поймет, что таким образом ничего не добьется.
  • Не корите его по поводу плаксивости – лучше хвалите за доброту, аккуратность и прочее. 

    ребенок нытик

  • Отвлеките капризулю от его детской беды – переключая свое внимание, он забудет о причине расстройства.
  • Если малышу действительно плохо – пожалейте и поддержите его, чтобы он понял, как его любят, и каким образом нужно себя вести в определенных случаях.
  • При требовании от ребенка невозможного спокойно объясняйте ему причину этого, указывая на то, что громким плачем здесь добиться ничего нельзя.
  • Покажите ему себя со стороны. Если ребенок хныкает и ноет, не переставая, подведите его к зеркалу, и спросите, нравится ли ему такая внешность. При этом избегайте своих комментариев по этому поводу, сохраняя спокойный тон голоса. 

    как отучить ребенка ныть

  • Если день прошел без капризов, похвалите ребенка вечером за это; можно также выдавать в качестве поощрительного приза небольшие медальки или что-то другое.

Чего точно не стоит делать, если ваш ребенок ноет?

Все приведенные выше советы помогут справиться с истерикой у детей. Но вместе с тем, прорабатывая вопрос по поводу, как отучить своего ребенка ныть и плакать без причины, следует уяснить и некоторые другие акценты. Чего ни в коем случае нельзя делать в данном процессе?

  1. Нельзя поддаваться на манипуляции и идти на поводу у маленького шантажиста.
  2. Не игнорировать слезы – нужно прояснить всю ситуацию до конца в спокойной обстановке, чтобы не оставлять нерешенные проблемы и не предоставлять малыша самому себе. 

  3. Крайне недопустимо повышать голос, перекрикивать ребенка, обзывать его обидными прозвищами, применять физическое воздействие. В результате ребенок только уйдет в себя и затаит обиду. 

  4. Не запрещайте ему плакать – таким образом вы подавляете эмоции малыша, что может привести к нервным расстройствам.

И хотя принимать, понимать и по-доброму обходиться с детским нытьем — отнюдь не простая задача, тем не менее, это замечательный путь построения крепкой и надежной привязанности между вами и вашим дитем. Отвечая на нытье ребенка любовью и лаской, вы развиваете его эмоциональную сферу и укрепляете связь между вами.