02.08.2017
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
88995

Как помочь ребенку преодолеть страх перед экзаменом?

Даже самый счастливый ребёнок неоднократно сталкивается с моментами, которые кажутся нам, взрослым, незначительными, а у него вызывают стрессовое состояние.  Подготовка к школе, экзамен, смена обстановки – всё это повышает уровень тревожности, делает малыша нервным и беспокойным. Страх перед экзаменом – частое явление. Этого не избежать, но задача каждого взрослого – оказать посильную помощь в таких ситуациях. Родители должны объяснить детям, как преодолеть страх перед экзаменом, как перебороть его.

страх перед экзаменом

Почему возникает страх перед экзаменом?

Вспомните, сколько раз мы говорили своему ребёнку: «Ну что ты волнуешься, это такая ерунда». Однако даже самые элементарные нагрузки на неподготовленный организм способны вызвать изменения на эмоциональном, психическом, физическом и даже химическом уровнях.  Сталкиваясь с незнакомой для себя ситуацией, малыш учится преодолевать трудности, и только от взрослых зависит, насколько легко он справится с этой задачей и будет готов к незнакомым для себя условиям.

Причин для стресса у ребёнка может быть множество, начиная от перехода из одной школы в другую и заканчивая сложным вступительным экзаменом в ВУЗ. Не подозревая этого, взрослые часто становятся источником сильного стресса. В ожидании наказания за двойку или решая вопрос, с кем он останется жить после развода родителей, несовершеннолетний ребёнок подвергается тяжёлым нагрузкам эмоционального и физического характера.  И это не говоря о конфликтах с одноклассниками в школе или знакомстве с новыми членами семьи.

Как правило, стресс протекает поэтапно: сначала это тревога – защитная реакция на источник напряжения. Затем сопротивление, которое позволяет построить оптимальную защиту в текущей ситуации. И наконец, истощение – результат длительного воздействия стресса на молодой организм.

Очень сложный и важный период в жизни школьника – подготовка к устным экзаменам. Особенно если он сопровождается рутинными причитаниями родителей: «Если не сдашь, жизнь потеряна». Ребёнок беспокоится, переживает чувство тревоги, он искренне верит, что плохая оценка перечеркнёт его будущее. Защитной реакцией на это могут стать усиленные «зубрёжки» предмета, которые вредят режиму и физическим возможностям организма. В противном случае подростки совсем бросают учёбу. Всё это заканчивается нервным срывом, который доводит ситуацию до конфликта.

страх перед экзаменом

Как распознать стресс у ребёнка?

Нет ничего важнее, чем искренние отношения со своим ребёнком. Родители должны помочь детям справиться со стрессом. Но так уж сложилось, что в определённом возрасте дети склонны отдаляться от своих родителей. Особенно в том, что касается их внутреннего мира, мыслей. Это не значит, что взрослый должен поступить так же. Мобилизуйте свой опыт, интуицию, в конце концов, всю любовь к сыну или дочери. Много наблюдайте и анализируйте, даже если это не предусматривает прямого общения.

Бессонница, потеря веса, раздражительность – всё это говорит о том, что ребёнок чем-то обеспокоен и внутри него идет борьба с высоким уровнем психологической напряженности.

Даже такая незначительная привычка в подростковом возрасте, как обкусывание ногтей или покусывание локона волос, должна привлечь внимание родителей.  Не говоря уже о повышенной агрессии, снижении иммунитета или регрессе развития.

В таких случаях, если не удается провести профилактические действия, необходимо выяснить источник стресса и устранить его.

побороть страх перед экзаменом

Стресс в ожидании экзамена

Чаще всего основной причиной тревожности и напряжения являются предстоящие экзамены. И здесь необходим уже другой подход, поскольку источник возник не в конкретный момент, а как цепь взаимосвязанных поступков и слов в течение длительного времени.

Возникновению психологической напряженности способствуют и родители в ожидании высоких результатов успеваемости. Они забывают, что оценки останутся в школе, а ребёнку в жизни нужны будут совсем другие качества.

«Посмотри, Лиза сдала тестовые контрольные на одни пятерки! Если не поступишь в ВУЗ, пойдёшь подметать улицы! Где твоя благодарность родителям?!», – то и дело раздаётся дома у школьников. 

На нормальном уровне стресс даже необходим, особенно в экстремальных ситуациях. Адреналин, вырабатываемый в этот момент, способен заставить организм найти дополнительные ресурсы, искать решения задачи или выход из положения.

Это не значит, что ребёнка и его нервы нужно постоянно накручивать.  Наоборот, цель родителей – помочь своему будущему выпускнику научиться самостоятельно переживать сложный период. Ведь в жизни стрессовых ситуаций будет немало, а силы и уверенность в себе может дать только

семья. Успокоить ребёнка перед экзаменом, поддержать его – одна из задач родителей.

побороть страх перед экзаменом

Чем опасен страх перед экзаменом?

Страх перед сдачей экзамена – привычная вещь. Но и опасная одновременно. Страх – это всегда стресс, который демобилизует человека. Если подросток будет сильно бояться, то страх будет морально сковывать его. Из-за этого даже у отличника могут вылететь из головы все знания. Даже если ваш школьник долго и упорно учился, готовился, выдавал дома отличные знания, то в страхе он может просто-напросто забыть всё, что знал. И дело не в том, что он двоечник и плохо подготовился, а в том, что страх помешал ему выдать все знания.

Как успокоиться перед экзаменом?

Дети должны знать, как успокоить себя перед экзаменом и избавиться от страха. Объясните ребёнку, что если что-то пойдёт не так, вы не станете любить его меньше, и жизнь не рухнет. Пусть он не думает, что после неудачного экзамена его жизнь закончится и только хорошая оценка спасёт его от жалкого дальнейшего существования. Объясните сыну или дочери, что ваша любовь не зависит от того, сдаст он/она экзамен или нет. Скажите, что всегда есть другой вариант, что всегда можно попытаться ещё раз. Пусть

ребёнок поймёт, что в жизни есть намного более важные вещи, чем какой-то экзамен.

как успокоить себя перед экзаменом

Как правильно организовать время перед экзаменом?

Следите за режимом.  Даже в выходной день сон дольше 10:00 «ломает» внутренние часы и вызывает общее недомогание организма.  Вставать в 8 утра необязательно, плюс 1-1,5 часа допустимы. Кроме того, утром голова работает лучше, чем вечером: время до обеда – лучший период для повторения или выполнения творческих заданий.

Чего не стоит делать перед сдачей экзамена?

В последнее время в период подготовки к экзаменам увеличилось количество людей, применяющих  ноотропные препараты с целью повышения активности головного мозга. Но у ноотропов есть и обратная сторона – неправильное или продолжительное употребление вызывает мозговую гиперстимуляцию, которая проявляется в виде повышенной возбудимости, бессонницы, раздражительности, головной боли.

Нежелательно перед экзаменами увлекаться и седативными средствами. С одной стороны, они действуют успокаивающе и снимают предэкзаменационный страх, но с другой – затормаживают работу головного мозга, что заметно ухудшает внимательность и способность к сосредоточению.

Не нарушайте режим дня. Только полноценное и своевременное питание и сон будут способствовать лучшей работе мозга. Ребёнок не должен проводить за учебниками всё время, обеспечьте ему отдых.

Негативные мысли недопустимы. Лучше обратиться к психологу за поддержкой и занять свою голову подготовкой к предмету, чем воображать ужасы от последствий несданного экзамена.

как успокоить себя перед экзаменом

Несколько простых советов, как побороть страх перед экзаменом

Чтобы побороть страх перед экзаменом, существуют несколько методов. Апатия или безразличие – плохой помощник в подготовке к экзамену. А вот спокойная атмосфера, правильный режим и грамотная система повторения дадут больше, чем профессиональные репетиторы.

Комната школьника должна быть чистой, светлой, с необходимым уровнем влажности. Проверьте рабочее место на удобство. Купите увлажнитель, желательно с аромакапсулой, куда можно добавить любимые запахи ребёнка: цитрус, хвою, лаванду. Кстати, это отличное антибактериальное решение.

Вместе с сыном или дочерью составьте схему повторения программы, определите темы, которые требуют отдельного внимания. Используйте приёмы мнемотехники. Не забудьте выделить время для отдыха, прогулки или просто любимых занятий.

Питание – важная составляющая подготовки. Оно должно быть насыщенным и разнообразным: обязательно рыба, сыры, фрукты, овощи и орехи. На рабочем столе всегда должна стоять бутылка с питьевой водой – для уставшего организма нет ничего лучше, чем стакан чистой, прохладной воды.

И не забывайте повторять ребёнку, что вы его любите таким, какой он есть, со всеми его ошибками и недостатками. Дайте понять, что семья – это место, где его всегда ценят и уважают.