15.01.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
65331

Что будет, если ребенок станет много читать?

С раннего детства родители стараются привить своим детям любовь к чтению. Ведь принято считать, что это одно из самых полезных занятий. Благодаря книгам человек получает новые знания, расширяет кругозор и словарный запас, развивает память и внимание. Знакомство с разного рода литературой также оказывает влияние на становление личности. Но действительно ли регулярное чтение так полезно или же у этого досуга есть свои недостатки?

полезно ли ребенку читать

В самом ли деле чтение так полезно?

Кто много читает, тот много знает – это утверждение справедливо. От чтения есть несомненная польза, причем как для детей, так и для взрослых. Не так много ребят стремятся проводить свободное время за книгой. Поэтому родителям важно указать на преимущества человека, который много читает:

  • Классическая литература позволяет обогатить свой словарный запас и сделать письменную и устную речь более красочной и лаконичной.
  • Книги не только расширяют кругозор, но и способствуют развитию воображения. Во время чтения человек представляет себе визуальный ряд, самостоятельно придумывает образы героев, место происходящего, разворачивающиеся события.
  • Это занятие позволяет удовлетворить свой интерес к окружающему миру. В книгах можно найти ответы на многие вопросы. Так чтение способствует повышению интеллектуального уровня и общей образованности.
  • Формирование вкуса – один из положительных моментов чтения. Если человек читает большое количество книг, то у него непроизвольно меняется вкус, ведь он знакомиться с образами разных личностей, узнает красоту природы, впитывает изящество речи, осознает важные жизненные принципы.
  • Чтение считается приятным времяпрепровождением для многих людей. Оно позволяет расслабиться, посидеть в удобном кресле, отвлечься от всех мыслей, получить эстетическое удовольствие.

ребенок который много читает

Ваша дочь или сын много читают?

Ученик, который очень много читает, сегодня встречается все реже. Если раньше книги были одним из немногих развлечений, то сейчас чтение для ребенка – это скорее обязанность. Дело в том, что в свое время чтение считалось благородным и полезным занятием. Дети с удовольствием проводили время за книгами, знакомясь с классикой. Также это был единственный источник информации. Если ребенку нужно было что-то выяснить, ему приходилось искать знания в книгах. Кроме того, развлечений было не так много, как сейчас, поэтому все с радостью скрашивали таким образом свой досуг.

Сегодня дело обстоит иначе. Несомненно, есть множество детей, любящих литературу. Они предпочтут читать страницу за страницей, чем гулять на улице или общаться. Но это является скорее исключением из правил. Всевозможные гаджеты и Интернет часто заменяют школьникам книги, друзей, живое общение. Сидя в смартфонах и планшетах, они получают большее удовольствие, чем от чтения.

Технический прогресс сыграл важную роль – благодаря ему ребенок может получить ответ на любой вопрос в течение нескольких секунд, причем для этого не нужно идти в библиотеку и часами изучать литературу. За компьютером можно учиться, общаться, играть, узнавать новое, смотреть фильмы. Если раньше, чтобы познакомиться с произведением, нужно было потратить много часов на прочитывание, то сегодня можно за несколько минут ознакомиться с кратким пересказом или посмотреть снятый по книге фильм.

В эпоху технических новинок задача родителей – понять первопричину, почему ребенок не хочет читать и привить ему любовь к этому занятию.

дети не любят читать

Почему дети не хотят и не любят читать?

Отсутствие интереса к литературе влияет и на качество чтения. Школьник просто не заинтересован в этом, поэтому старается сделать все максимально быстро. Пробегая глазами по тексту, торопясь и спотыкаясь, сложно уловить суть прочитанного. Приходится перечитывать одно и тоже по много раз, а значит раздражение от такого занятия только возрастает.

Нежелание проводить время за чтением обусловлено также и другими причинами. Например, если родители сами не любят литературу, не покупают домой разные издания, не прививают интерес к ним, то ребенку сложно будет проникнуться любовью к чтению.

Часто родители жалуются на то, что ребенок не хочет читать даже летом. Взрослые порой слишком много требуют от школьников, что вызывает у детей только негативную реакцию. Читать из-под палки не захочет никто. Лучше постараться подобрать для сына или дочки правильные книги, которые могут им понравиться, и ненавязчиво предложить познакомиться с ними.

обучение быстрому чтению

Как привить ребенку любовь к чтению?

Чтобы дети с удовольствием читали, стоит подавать им хороший пример. Читающие мама с папой смогут заинтересовать сына или дочь литературой. Также важно, чтобы у школьника было свободное время для этого. Знакомство с литературой требует времени, а если ученик разрывается между школьными предметами и дополнительными занятиями, стоит пересмотреть его нагрузку.

Также важно своевременно улучшать навыки ребенка, учить его читать быстро, но вдумчиво. Развить эти способности можно с помощью «Либерики» – программы обучения быстрому чтению от академии развития интеллекта детей SMARTUM. Этот курс – именно то, что нужно для тех, кто хочет получить полезные навыки, которые сохранятся на всю жизнь. Программа направлена на увеличение скорости чтения, улучшение понимания прочитанного, повышение способности выделять основную мысль текста. Все это очень пригодится ребенку при изучении школьных дисциплин.